Badischer Leichtathletik-Verband
Bestenliste Halle 2018 LG Region Karlsruhe Stand: 5.03.2018

Männer
Junioren U23
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Juniorinnen U23
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 M13 M12
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 W13 W12
Männliche Kinder: M11 M10
Weibliche Kinder: WK U12 W11 W10 W09
Senioren: M35 M40
Seniorinnen: W30 W50

Männer
60 m Lauf
Bestl. 2017: 6,95 Gedemer, Florian 1992 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 6,67 Lauinger, Thomas 1975 -- SSC Karlsruhe 31.01.1998

18489 7,03 Gedemer, Florian 1992 Post Südstadt Karlsruhe Mannheim 20.01.
20769 7,09 Wäcker, Wendelin 1995 Post Südstadt Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
14882 7,27 Nwaoha, Kevin 1994 MTV Karlsruhe Saarbrücken 07.01.
21124 7,37 Vicente, Paulo 1985 TuS Neureut Mannheim 14.01.
22896 7,43 Zimmermann, Denis 1996 TuS Neureut Mannheim 14.01.
23194 7,44 Loeffler, Hannes 1988 KIT SC 2010 Sindelfingen 17.02.
14663 7,48 Kruse, Nils 1995 SSV Ettlingen Mannheim 14.01.
17718 7,55 Ziel, Philipp 1996 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
617602 7,59 Kadnikov, Arthur 1997 KIT SC 2010 Frankfurt 07.01.
11741 7,68 Kohler, Stefan 1996 MTV Karlsruhe Newport News (USA) 19.01.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 22,06 Gedemer, Florian 1992 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 21,21 Lauinger, Thomas 1975 -- SSC Karlsruhe 18.01.1998

20769 22,18 Wäcker, Wendelin 1995 Post Südstadt Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
18489 22,20 Gedemer, Florian 1992 Post Südstadt Karlsruhe Mannheim 21.01.
10866 23,28 Wlasak, Nils 1996 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
23194 24,06 Loeffler, Hannes 1988 KIT SC 2010 Mannheim 14.01.
22896 24,33 Zimmermann, Denis 1996 TuS Neureut Sindelfingen 27.01.
17718 24,78 Ziel, Philipp 1996 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
617602 24,99 Kadnikov, Arthur 1997 KIT SC 2010 Frankfurt 07.01.
27218 25,77 Mohoboob, Javed 1979 SVK Beiertheim Karlsruhe 07.02.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 49,15 Körner, Holger 1993 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 48,35 Parzer, Philipp 1976 -- SG Siemens Karlsruhe 30.01.2000

10866 52,09 Wlasak, Nils 1996 MTV Karlsruhe Mannheim 20.01.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 1:47,81 Kessler, Christoph 1995 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1:47,80 Kessler, Christoph 1995 -- SSV Ettlingen 3.02.2018

2582 1:47,80 Kessler, Christoph 1995 SSV Ettlingen Karlsruhe 03.02.
14032 1:51,41 Körner, Holger 1993 MTV Karlsruhe Mannheim 21.01.
18544 2:00,69 Uhl, Christoph 1988 SSV Ettlingen Sindelfingen 27.01.
26133 2:02,88 Kleber, Nils 1995 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 3:48,82 Kessler, Christoph 1995 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 3:48,62 Klement, Friedel 1954 -- TuS Neureut 11.02.1984

2582 3:51,37 Kessler, Christoph 1995 SSV Ettlingen Mannheim 20.01.
14032 3:56,86 Körner, Holger 1993 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
28138 4:17,73 Baß, Sascha 1998 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
26262 4:30,59 Gaim, Semere 1995 SSV Ettlingen Karlsruhe 03.02.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 8:15,69 Wammetsberger, Felix 1995 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 8:09,31 Weldu, Habtom 1986 -- MTV Karlsruhe 23.01.2016

20945 8:13,97 Wammetsberger, Felix 1995 SSV Ettlingen Allendale (USA) 09.02.
14009 8:18,55 Arbogast, Jannik 1992 SSV Ettlingen Mannheim 20.01.
60 m Hürden 1.067m
Bestl. 2017: 8,61 Kruse, Nils 1995 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,87 Garcia Fernandez, Pedro 1992 -- SG Siemens Karlsruhe 5.02.2014

14663 8,64 Kruse, Nils 1995 SSV Ettlingen Mannheim 20.01.
11741 9,30 Kohler, Stefan 1996 MTV Karlsruhe Johnson City (USA) 12.01.
4 x 200 m Staffel
Bestl. 2017: 1:28,74 LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1:26,87 LG Karlsruhe 24.02.1995

1:30,03 LG Region Karlsruhe I Dortmund 18.02.
20769 Wäcker, Wendelin (1995); 16128 Hock, Marvin (1997)
3591 Oswald, Florian (1989); 18489 Gedemer, Florian (1992)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2017: 7:22,38 LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7:19,47 LG Region Karlsruhe 21.02.2016

7:25,89 LG Region Karlsruhe I Halle 25.02.
18544 Uhl, Christoph (1988); 2582 Kessler, Christoph (1995)
14032 Körner, Holger (1993)
Hochsprung
Hallenrekorde: 2,12 Wurzel, Andreas 1989 -- SVK Beiertheim 17.02.2008

11741 1,69 Kohler, Stefan 1996 MTV Karlsruhe Newport News (USA) 19.01.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 4,70 Bange, Tom 1994 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 5,10 Hobbie, Vincent 1997 -- MTV Karlsruhe 27.01.2018

10303 5,10 Hobbie, Vincent 1997 MTV Karlsruhe Sindelfingen 27.01.
11741 3,80 Kohler, Stefan 1996 MTV Karlsruhe Newport News (USA) 20.01.
Weitsprung
Bestl. 2017: 7,97 Howard, Julian 1989 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 8,04 Howard, Julian 1989 -- Post Südstadt Karlsruhe 31.01.2015

9630 7,78 Howard, Julian 1989 Post Südstadt Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
3591 7,58 Oswald, Florian 1989 Post Südstadt Karlsruhe Mannheim 20.01.
28164 7,42 Roggatz, Yannick 1992 Post Südstadt Karlsruhe Sindelfingen 27.01.
14882 6,97 Nwaoha, Kevin 1994 MTV Karlsruhe Frankfurt 07.02.
26130 6,74 Retzbach, Manuel 1991 MTV Karlsruhe Sindelfingen 10.02.
21124 6,70 Vicente, Paulo 1985 TuS Neureut Mannheim 14.01.
11741 6,43 Kohler, Stefan 1996 MTV Karlsruhe Johnson City (USA) 12.01.
Kugelstoß 7.26kg
Hallenrekorde: 12,96 Kruse, Nils 1995 -- SSV Ettlingen 14.01.2018

14663 12,96 Kruse, Nils 1995 SSV Ettlingen Mannheim 14.01.
11741 11,45 Kohler, Stefan 1996 MTV Karlsruhe Newport News (USA) 19.01.

Junioren U23
60 m Lauf
Bestl. 2017: 7,09 Wach, Marvin 1995 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 6,88 Alex, Arne 1981 -- MTV Karlsruhe 20.02.2000

22896 7,43 Zimmermann, Denis 1996 TuS Neureut Mannheim 14.01.
17718 7,55 Ziel, Philipp 1996 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
617602 7,59 Kadnikov, Arthur 1997 KIT SC 2010 Frankfurt 07.01.
11741 7,68 Kohler, Stefan 1996 MTV Karlsruhe Newport News (USA) 19.01.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 22,22 Wäcker, Wendelin 1995 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 21,97 Lauinger, Thomas 1975 -- SSC Karlsruhe 30.01.1994

10866 23,28 Wlasak, Nils 1996 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
22896 24,33 Zimmermann, Denis 1996 TuS Neureut Sindelfingen 27.01.
17718 24,78 Ziel, Philipp 1996 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
617602 24,99 Kadnikov, Arthur 1997 KIT SC 2010 Frankfurt 07.01.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 52,35 Wlasak, Nils 1996 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 49,44 Kleyer, Pascal 1998 -- MTV Karlsruhe 23.01.2016

10866 52,09 Wlasak, Nils 1996 MTV Karlsruhe Mannheim 20.01.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 3:48,82 Kessler, Christoph 1995 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 3:48,82 Kessler, Christoph 1995 -- SSV Ettlingen 21.01.2017

28138 4:17,73 Baß, Sascha 1998 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
60 m Hürden 1.067m
Bestl. 2017: 8,61 Kruse, Nils 1995 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,87 Garcia Fernandez, Pedro 1992 -- SG Siemens Karlsruhe 5.02.2014

11741 9,30 Kohler, Stefan 1996 MTV Karlsruhe Johnson City (USA) 12.01.
Hochsprung
Hallenrekorde: 2,12 Wurzel, Andreas 1989 -- SVK Beiertheim 17.02.2008

11741 1,69 Kohler, Stefan 1996 MTV Karlsruhe Newport News (USA) 19.01.
Stabhochsprung
Hallenrekorde: 5,10 Hobbie, Vincent 1997 -- MTV Karlsruhe 27.01.2018

10303 5,10 Hobbie, Vincent 1997 MTV Karlsruhe Sindelfingen 27.01.
11741 3,80 Kohler, Stefan 1996 MTV Karlsruhe Newport News (USA) 20.01.
Weitsprung
Hallenrekorde: 7,72 Ackermann, Georg 1972 -- SG Siemens Karlsruhe 9.02.1992

11741 6,43 Kohler, Stefan 1996 MTV Karlsruhe Johnson City (USA) 12.01.
Kugelstoß 7.26kg
Hallenrekorde: 11,45 Kohler, Stefan 1996 -- MTV Karlsruhe 19.01.2018

11741 11,45 Kohler, Stefan 1996 MTV Karlsruhe Newport News (USA) 19.01.

Männliche Jugend U20
60 m Lauf
Bestl. 2017: 7,26 May, Hans 1999 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 6,88 Alex, Arne 1981 -- MTV Karlsruhe 20.02.2000

617607 7,58 Ribes, Leonard 1999 SSV Ettlingen Mannheim 14.01.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 23,42 May, Hans 1999 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 21,97 Lauinger, Thomas 1975 -- SSC Karlsruhe 30.01.1994

617607 24,16 Ribes, Leonard 1999 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 50,06 Kleyer, Pascal 1998 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 49,44 Kleyer, Pascal 1998 -- MTV Karlsruhe 23.01.2016

28144 50,77 Hermann, Lorenz 2000 MTV Karlsruhe Mannheim 14.01.
18252 51,66 Kessler, Alexander 1999 MTV Karlsruhe Sindelfingen 27.01.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 1:51,47 Kleyer, Pascal 1998 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1:50,45 Kleyer, Pascal 1998 -- MTV Karlsruhe 27.01.2016

28144 1:53,48 Herrmann, Lorenz 2000 MTV Karlsruhe Halle 25.02.
18252 1:58,60 Kessler, Alexander 1999 MTV Karlsruhe Mannheim 21.01.
18067 2:11,97 Schillinger, Hendrik 1999 KIT SC 2010 Mannheim 14.01.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 3:53,72 Kleyer, Pascal 1998 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 3:53,72 Kleyer, Pascal 1998 -- MTV Karlsruhe 4.02.2017

28144 3:59,60 Herrmann, Lorenz 2000 MTV Karlsruhe Mannheim 20.01.
60 m Hürden 0.991m
Hallenrekorde: 7,87 Wild, Stefan 1970 -- SG Siemens Karlsruhe 11.02.1989

617607 8,75 Ribes, Leonard 1999 SSV Ettlingen Mannheim 14.01.
Weitsprung
Hallenrekorde: 6,78 Lauinger, Thomas 1975 -- SSC Karlsruhe 24.01.1993

617607 6,26 Ribes, Leonard 1999 SSV Ettlingen Sindelfingen 27.01.

Männliche Jugend U18
60 m Lauf
Bestl. 2017: 7,78 Lill, Vincent 2001 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,01 Alex, Arne 1981 -- MTV Karlsruhe 17.01.1998

25258 7,49 Reuter, Leon 2002 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
24261 7,55 Elflein, Marius 2002 TuS Neureut Karlsruhe 07.02.
617766 7,78 Herlan, Philipp 2002 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
20022 8,02 Zöller, Yannick 2001 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
27677 8,16 Popescu, Andrei 2002 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 24,73 Lill, Vincent 2001 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 22,74 Schmidt, Luca 1999 -- MTV Karlsruhe 30.01.2016

25258 23,67 Reuter, Leon 2002 MTV Karlsruhe Mannheim 17.02.
26588 25,40 Braitmaier, David 2003 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
20022 25,77 Zöller, Yannick 2001 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
27677 26,08 Popescu, Andrei 2002 SSV Ettlingen Mannheim 17.02.
400 m Lauf
Hallenrekorde: 50,78 Kleyer, Pascal 1998 -- MTV Karlsruhe 18.01.2015

25790 58,51 Zittel, Florian 2002 MTV Karlsruhe Mannheim 14.01.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:16,26 Ringhoffer, Jonas 2001 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1:56,53 Kleyer, Pascal 1998 -- MTV Karlsruhe 25.01.2015

25790 2:12,48 Zittel, Florian 2002 MTV Karlsruhe Mannheim 17.02.
617766 2:16,59 Herlan, Philipp 2002 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
60 m Hürden 0.914m
Hallenrekorde: 8,44 Zeh, Marven Lukas 1998 -- MTV Karlsruhe 28.02.2015

24261 8,77 Elflein, Marius 2002 TuS Neureut Sindelfingen 28.01.
25258 9,02 Reuter, Leon 2002 MTV Karlsruhe Sindelfingen 28.01.
Stabhochsprung
Hallenrekorde: 4,30 Hobbie, Vincent 1997 -- MTV Karlsruhe 3.03.2013

28165 3,60 Danchev Yordanov, Teodor 2001 SSV Ettlingen Mannheim 17.02.
25258 3,30 Reuter, Leon 2002 MTV Karlsruhe Mannheim 17.02.
Weitsprung
Hallenrekorde: 6,78 Lauinger, Thomas 1975 -- SSC Karlsruhe 22.02.1992

25258 6,26 Reuter, Leon 2002 MTV Karlsruhe Mannheim 17.02.
24261 6,05 Elflein, Marius 2002 TuS Neureut Sindelfingen 28.01.
Kugelstoß 5 kg
Hallenrekorde: 15,09 Händle, Florian 2002 -- MTV Karlsruhe 14.01.2018

27171 15,09 Händle, Florian 2002 MTV Karlsruhe Mannheim 14.01.

Männliche Jugend U16

Jugend M15
60 m Lauf
Bestl. 2017: 7,74 Elflein, Marius 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,31 Alex, Arne 1981 -- MTV Karlsruhe 2.03.1996

26588 7,91 Braitmaier, David 2003 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
25057 7,91 Bung, Linus 2003 MTV Karlsruhe Mannheim 18.02.
617594 7,93 Gehrig, Tobias 2003 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
27212 8,62 Wieczorek, Niklas 2003 TSV Daxlanden Karlsruhe 07.02.
300 m Lauf
Hallenrekorde: 39,11 Staude, Niklas 1999 -- MTV Karlsruhe 9.02.2014

26588 40,40 Braitmaier, David 2003 SSV Ettlingen Mannheim 18.02.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:29,17 Da Camara Silva, Leonardo Christian 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 2:09,36 Braitmaier, David 2003 -- SSV Ettlingen 3.02.2018

26588 2:09,36 Braitmaier, David 2003 SSV Ettlingen Karlsruhe 03.02.
27212 2:15,90 Wieczorek, Niklas 2003 TSV Daxlanden Karlsruhe 07.02.
26801 2:22,24 Martinovic, David 2003 TuS Neureut Karlsruhe 03.02.
617594 2:36,39 Gehrig, Tobias 2003 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
60 m Hürden
Bestl. 2017: 9,02 Elflein, Marius 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 8,61 Kohler, Stefan 1996 -- MTV Karlsruhe 20.03.2011

25057 10,56 Bung, Linus 2003 MTV Karlsruhe Mannheim 18.02.
26588 12,18 Braitmaier, David 2003 SSV Ettlingen Mannheim 18.02.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,68 Elflein, Marius 2002 -- LG Region Karlsruhe
Bestl. 2017: 1,68 Reuter, Leon 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1,80 Rosenkranz, Tobias 1994 -- TuS Neureut 7.03.2009

617594 1,55 Gehrig, Tobias 2003 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
Weitsprung
Bestl. 2017: 6,01 Elflein, Marius 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 6,11 Wipfler, Jannik 1996 -- MTV Karlsruhe 20.02.2011

617594 5,16 Gehrig, Tobias 2003 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
26588 5,08 Braitmaier, David 2003 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 12,27 Händle, Florian 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 13,41 Hobbie, Vincent 1997 -- MTV Karlsruhe 3.03.2012

617594 10,03 Gehrig, Tobias 2003 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.

Jugend M14
60 m Lauf
Bestl. 2017: 8,27 Braitmaier, David 2003 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,56 Gussmann, Heiko 2004 -- MTV Karlsruhe 3.02.2018

27574 7,56 Gussmann, Heiko 2004 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
24224 7,99 Köhler, Maximilian 2004 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.
24225 8,24 Adam, Emil 2004 SSV Ettlingen Karlsruhe 03.02.
23001 8,77 Gissel, Aaron 2004 TuS Neureut Karlsruhe 07.02.
28169 8,91 Hagemann, David 2004 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.
25960 8,95 Nübel, Felix 2004 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
24223 9,38 Salzgeber, Leander 2004 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:26,82 Braitmaier, David 2003 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 2:23,75 Trüb, Max 1999 -- MTV Karlsruhe 30.01.2013

25960 2:31,83 Nübel, Felix 2004 SSV Ettlingen Mannheim 18.02.
28169 2:46,09 Hagemann, David 2004 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.
60 m Hürden
Bestl. 2017: 9,81 Bung, Linus 2003 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 9,01 Rosenkranz, Tobias 1994 -- TuS Neureut 24.02.2008

24224 9,17 Köhler, Maximilian 2004 SSV Ettlingen Mannheim 18.02.
27574 9,82 Gussmann, Heiko 2004 MTV Karlsruhe Mannheim 18.02.
23001 10,70 Gissel, Aaron 2004 TuS Neureut Mannheim 28.01.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,40 Braitmaier, David 2003 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1,74 Wurzel, Andreas 1989 -- SVK Beiertheim 22.02.2003

24224 1,57 Köhler, Maximilian 2004 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.
24225 1,45 Adam, Emil 2004 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
25960 1,40 Nübel, Felix 2004 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
28169 1,30 Hagemann, David 2004 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
24223 1,20 Salzgeber, Leander 2004 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
Stabhochsprung
Hallenrekorde: 3,10 Gissel, Aaron 2004 -- TuS Neureut 18.02.2018

23001 3,10 Gissel, Aaron 2004 TuS Neureut Mannheim 18.02.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,89 Braitmaier, David 2003 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 5,61 Wipfler, Jannik 1996 -- MTV Karlsruhe 27.01.2010

27574 5,14 Gussmann, Heiko 2004 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
24224 4,94 Köhler, Maximilian 2004 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.
23001 4,60 Gissel, Aaron 2004 TuS Neureut Karlsruhe 07.02.
24225 4,37 Adam, Emil 2004 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.
25960 4,16 Nübel, Felix 2004 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
24223 3,83 Salzgeber, Leander 2004 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
28169 3,27 Hagemann, David 2004 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 7,37 Braitmaier, David 2003 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 10,57 Kohler, Stefan 1996 -- MTV Karlsruhe 7.03.2010

24225 8,24 Adam, Emil 2004 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.
24223 7,80 Salzgeber, Leander 2004 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
25960 6,13 Nübel, Felix 2004 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
28169 5,61 Hagemann, David 2004 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.

Jugend M13
50 m Lauf
Bestl. 2017: 7,45 Gissel, Aaron 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,04 Schwäble, Urs 1979 -- SSC Karlruhe 9.02.1992

27829 7,83 Wiedenmann, Mika 2005 TSV Weingarten Karlsruhe 06.02.
60 m Lauf
Bestl. 2017: 8,23 Schwarzwälder, Philipp 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 8,06 Willig, Mario 1994 -- MTV Karlsruhe 4.03.2007

27591 8,80 Ulbrich, Niklas 2005 SSV Ettlingen Karlsruhe 03.02.
26802 9,25 Sielaff, Jonte Kjell 2005 SSC Karlsruhe Mannheim 04.03.
644600 9,74 Wagner, Cornelius 2005 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:31,22 Puder, Ben 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 2:28,12 Anstett, Tim 2005 -- LG Region Karlsruhe 6.02.2018
Hallenrekorde: 2:28,12 Anstett, Tim 2005 -- TuS Neureut 6.02.2018

26155 2:28,12 Anstett, Tim 2005 TuS Neureut Karlsruhe 06.02.
24571 2:42,66 Sauer, Jan Philipp 2005 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
644600 2:49,92 Wagner, Cornelius 2005 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
611905 2:49,97 Rasig, Matti 2005 TSV Weingarten Karlsruhe 06.02.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 9,91 Schwarzwälder, Philipp 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 9,91 Schwarzwälder, Philipp 2004 -- SSV Ettlingen 29.01.2017

25879 10,52 Hess, Eric 2005 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
644600 13,51 Wagner, Cornelius 2005 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,52 Schwarzwälder, Philipp 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1,55 Binder, Jan Tim 2000 -- MTV Karlsruhe 29.01.2013

26155 1,45 Anstett, Tim 2005 TuS Neureut Karlsruhe 06.02.
27591 1,43 Ulbrich, Niklas 2005 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
25879 1,43 Hess, Eric 2005 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
611905 1,25 Rasig, Matti 2005 TSV Weingarten Karlsruhe 06.02.
644600 1,20 Wagner, Cornelius 2005 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,83 Gissel, Aaron 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 5,18 Rosenkranz, Tobias 1994 -- TuS Neureut 10.02.2007

27591 4,70 Ulbrich, Niklas 2005 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
25879 4,35 Hess, Eric 2005 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
27829 4,15 Wiedenmann, Mika 2005 TSV Weingarten Karlsruhe 06.02.
26802 4,01 Sielaff, Jonte Kjell 2005 SSC Karlsruhe Mannheim 04.03.
24571 3,90 Sauer, Jan Philipp 2005 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
644600 3,81 Wagner, Cornelius 2005 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 8,60 Schwarzwälder, Philipp 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 10,12 Kohler, Stefan 1996 -- MTV Karlsruhe 14.02.2009

27591 6,90 Ulbrich, Niklas 2005 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
611905 6,89 Rasig, Matti 2005 TSV Weingarten Karlsbad 24.02.
26802 6,19 Sielaff, Jonte Kjell 2005 SSC Karlsruhe Mannheim 04.03.
644600 4,98 Wagner, Cornelius 2005 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.

Jugend M12
50 m Lauf
Bestl. 2017: 7,88 Kemper, Silas 2005 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,32 Hock, Marvin 1997 -- MTV Karlsruhe 3.02.2009

26803 7,55 Konz, Caesar 2006 SSV Ettlingen Karlsruhe 06.02.
60 m Lauf
Hallenrekorde: 8,61 Willig, Mario 1994 -- MTV Karlsruhe 29.01.2006

26803 8,82 Konz, Caesar 2006 SSV Ettlingen Karlsruhe 03.02.
644624 9,94 Pflaumer, Phil 2006 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
800 m Lauf
Hallenrekorde: 2:30,12 Puder, Ben 2004 -- TSV Daxlanden 26.01.2016

27828 2:46,03 Schaller, Linus 2006 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
611429 2:52,55 Mädche, Tamino 2006 TuS Rüppurr Karlsruhe 06.02.
27832 2:54,31 Hartmann, Nico 2006 TSV Weingarten Karlsruhe 06.02.
644624 3:06,76 Pflaumer, Phil 2006 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
606872 3:07,41 Marioth, Paul 2006 SVK Beiertheim Karlsruhe 06.02.
60 m Hürden 0.762m
Hallenrekorde: 10,96 Kobbelt, Paul 1996 -- MTV Karlsruhe 17.02.2008

26907 10,97 Manekeu, Joel 2006 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
26803 11,64 Konz, Caesar 2006 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
644624 12,90 Pflaumer, Phil 2006 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,20 Kemper, Silas 2005 -- LG Region Karlsruhe
Bestl. 2017: 1,20 Rasig, Matti 2005 -- TSV Weingarten
Hallenrekorde: 1,44 Rosenkranz, Tobias 1994 -- TuS Neureut 19.02.2006

26907 1,33 Manekeu, Joel 2006 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
27832 1,30 Hartmann, Nico 2006 TSV Weingarten Karlsruhe 06.02.
26803 1,29 Konz, Caesar 2006 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
27834 1,10 Drobinoha, David 2006 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,19 Wiedenmann, Mika 2005 -- TSV Weingarten
Hallenrekorde: 4,91 Konz, Caesar 2006 -- SSV Ettlingen 4.03.2018

26803 4,91 Konz, Caesar 2006 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
644624 3,76 Pflaumer, Phil 2006 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
27835 3,74 Martinovic, Jakob 2006 TuS Neureut Karlsruhe 06.02.
Kugelstoß 3 kg
Hallenrekorde: 8,30 Binder, Jan Tim 2000 -- MTV Karlsruhe 5.02.2012

26803 6,88 Konz, Caesar 2006 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
27834 5,91 Drobinoha, David 2006 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
644626 5,29 Streifel, Jens 2006 SSC Karlsruhe Karlsbad 24.02.
27832 5,11 Hartmann, Nico 2006 TSV Weingarten Karlsbad 24.02.

Kinder M11
50 m Lauf
Bestl. 2017: 7,88 Konz, Caesar 2006 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,52 Krämer, Etienne 1999 -- SSC Karlsruhe 26.01.2010

27843 7,91 Müller, Semjon 2007 TuS Neureut Karlsruhe 06.02.
617135 8,51 Rieple, Richard 2007 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:50,39 Pernice, Jan 2006 -- SVK Beiertheim
Hallenrekorde: 2:41,60 Anstett, Jan 1997 -- TuS Neureut 29.01.2008

27843 2:50,13 Müller, Semjon 2007 TuS Neureut Karlsruhe 06.02.
612100 3:29,51 Toma, Johnny 2007 SVK Beiertheim Karlsruhe 06.02.
Weitsprung
Hallenrekorde: 4,40 Wipfler, Dennis 1998 -- MTV Karlsruhe 2.03.2008

617135 3,35 Rieple, Richard 2007 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.

Kinder M10

Senioren M35
200 m Lauf
27218 25,77 Mohoboob, Javed 1979 SVK Beiertheim Karlsruhe 07.02.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 22,06 Gedemer, Florian 1992 -- LG Region Karlsruhe

27218 57,11 Mohoboob, Javed 1979 SVK Beiertheim Mannheim 14.01.

Senioren M40

Frauen
60 m Lauf
Bestl. 2017: 8,06 Garay, Nina 1996 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,67 Gedemer, Sarah 1995 -- SG Siemens Karlsruhe 18.01.2014

23827 7,83 Ringhoffer, Pia Julianna 1998 MTV Karlsruhe Saarbrücken 07.01.
13452 7,96 Garay, Nina 1996 MTV Karlsruhe Saarbrücken 07.01.
14118 7,97 Anstett, Maike 1997 TuS Neureut Mannheim 20.01.
15756 8,26 Ziel, Laura 1996 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
14957 8,28 Jendrzok, Patricia 1996 SSV Ettlingen Mannheim 14.01.
615989 8,47 Mellert, Celia 1993 SVK Beiertheim Karlsruhe 07.02.
617601 9,50 Stein, Deborah 1996 KIT SC 2010 Frankfurt 07.01.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,00 Garay, Nina 1996 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 24,70 Moll, Cornelia 1982 -- MTV Karlsruhe 1.02.2012

23827 25,23 Ringhoffer, Pia Julianna 1998 MTV Karlsruhe Mannheim 21.01.
13452 25,57 Garay, Nina 1996 MTV Karlsruhe Mannheim 21.01.
14957 27,12 Jendrzok, Patricia 1996 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
15756 27,17 Ziel, Laura 1996 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
617601 33,52 Stein, Deborah 1996 KIT SC 2010 Frankfurt 07.01.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:14,33 Hettich, Sarah 1991 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 2:07,31 Reinert, Jana 1998 -- SSV Ettlingen 29.01.2017

18765 2:07,49 Reinert, Jana 1998 SSV Ettlingen Dortmund 18.02.
14290 2:16,28 Hettich, Sarah 1991 MTV Karlsruhe Sindelfingen 27.01.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:33,50 Hettich, Sarah 1991 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 4:32,81 Pfüller, Antje 2002 -- MTV Karlsruhe 21.01.2017

18765 4:33,32 Reinert, Jana 1998 SSV Ettlingen Karlsruhe 03.02.
14290 4:35,03 Hettich, Sarah 1991 MTV Karlsruhe Dortmund 17.02.
27167 4:36,58 Flacke, Johanna 1998 MTV Karlsruhe Mannheim 20.01.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 62,86 Sauer, Maike 2001 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 9:54,85 Seith, Bettina 1964 -- TuS Neureut 25.01.1986

20313 61,09 Sauer, Maike 2001 SSV Ettlingen Sindelfingen 28.01.
26643 62,59 Langenhorst, Selma 2002 SSV Ettlingen Sindelfingen 28.01.
60 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 9,74 Gerstner, Pia 1987 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 8,69 Tuxford, Kristin 1997 -- TuS Neureut 25.01.2015

14957 9,50 Jendrzok, Patricia 1996 SSV Ettlingen Mannheim 20.01.
4 x 200 m Staffel
Hallenrekorde: 1:39,95 LG Region Karlsruhe 29.01.2012

1:42,98 LG Region Karlsruhe I Mannheim 20.01.
23827 Ringhoffer, Pia Julianna (1998); 13452 Garay, Nina (1996)
18765 Reinert, Jana (1998); 21842 Kamuf, Tamara (1999)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2017: 7:03,94 LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 6:43,36 LG Region Karlsruhe 25.02.2018

6:43,36 LG Region Karlsruhe I Halle 25.02.
14290 Hettich, Sarah (1991); 27167 Flacke, Johanna (1998)
18765 Reinert, Jana (1998)
Hochsprung
Hallenrekorde: 1,79 Anstett, Maike 1997 -- MTV Karlsruhe 7.02.2015

14957 1,45 Jendrzok, Patricia 1996 SSV Ettlingen Sindelfingen 27.01.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,71 Garay, Nina 1996 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 5,83 Garay, Nina 1996 -- MTV Karlsruhe 7.01.2018

13452 5,83 Garay, Nina 1996 MTV Karlsruhe Saarbrücken 07.01.
14957 5,23 Jendrzok, Patricia 1996 SSV Ettlingen Sindelfingen 27.01.
Dreisprung
Hallenrekorde: 12,68 Anstett, Maike 1997 -- TuS Neureut 10.02.2018

14118 12,68 Anstett, Maike 1997 TuS Neureut Sindelfingen 10.02.

Juniorinnen U23
60 m Lauf
Bestl. 2017: 8,06 Garay, Nina 1996 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,67 Gedemer, Sarah 1995 -- SG Siemens Karlsruhe 18.01.2014

23827 7,83 Ringhoffer, Pia Julianna 1998 MTV Karlsruhe Saarbrücken 07.01.
13452 7,96 Garay, Nina 1996 MTV Karlsruhe Saarbrücken 07.01.
14118 7,97 Anstett, Maike 1997 TuS Neureut Mannheim 20.01.
15756 8,26 Ziel, Laura 1996 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
14957 8,28 Jendrzok, Patricia 1996 SSV Ettlingen Mannheim 14.01.
617601 9,50 Stein, Deborah 1996 KIT SC 2010 Frankfurt 07.01.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,00 Garay, Nina 1996 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 25,05 Kleyer, Carolin 1999 -- MTV Karlsruhe 30.01.2016

23827 25,23 Ringhoffer, Pia Julianna 1998 MTV Karlsruhe Mannheim 21.01.
13452 25,57 Garay, Nina 1996 MTV Karlsruhe Mannheim 21.01.
14957 27,12 Jendrzok, Patricia 1996 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
15756 27,17 Ziel, Laura 1996 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
617601 33,52 Stein, Deborah 1996 KIT SC 2010 Frankfurt 07.01.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:19,46 Svensson, AmÚlie 1996 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 2:07,31 Reinert, Jana 1998 -- SSV Ettlingen 29.01.2017

18765 2:07,49 Reinert, Jana 1998 SSV Ettlingen Dortmund 18.02.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:39,88 Svensson, Amélie 1996 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 4:32,81 Pfüller, Antje 2002 -- MTV Karlsruhe 21.01.2017

18765 4:33,32 Reinert, Jana 1998 SSV Ettlingen Karlsruhe 03.02.
27167 4:36,58 Flacke, Johanna 1998 MTV Karlsruhe Mannheim 20.01.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 62,86 Sauer, Maike 2001 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 09:54,85 Seith, Bettina 1964 -- TuS Neureut 25.01.1986

20313 61,09 Sauer, Maike 2001 SSV Ettlingen Sindelfingen 28.01.
26643 62,59 Langenhorst, Selma 2002 SSV Ettlingen Sindelfingen 28.01.
60 m Hürden 0.838m
Hallenrekorde: 8,69 Tuxford, Kristin 1997 -- TuS Neureut 25.01.2015

14957 9,50 Jendrzok, Patricia 1996 SSV Ettlingen Mannheim 20.01.
Hochsprung
Hallenrekorde: 1,79 Anstett, Maike 1997 -- MTV Karlsruhe 7.02.2015

14957 1,45 Jendrzok, Patricia 1996 SSV Ettlingen Sindelfingen 27.01.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,71 Garay, Nina 1996 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 5,83 Garay, Nina 1996 -- MTV Karlsruhe 7.01.2018

13452 5,83 Garay, Nina 1996 MTV Karlsruhe Saarbrücken 07.01.
14957 5,23 Jendrzok, Patricia 1996 SSV Ettlingen Sindelfingen 27.01.
Dreisprung
Hallenrekorde: 12,68 Anstett, Maike 1997 -- TuS Neureut 10.02.2018

14118 12,68 Anstett, Maike 1997 TuS Neureut Sindelfingen 10.02.

Weibliche Jugend U20
60 m Lauf
Bestl. 2017: 7,77 Kleyer, Carolin 1999 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,67 Gedemer, Sarah 1995 -- SG Siemens Karlsruhe 18.01.2014

21842 7,84 Kamuf, Tamara 1999 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
19751 8,10 Winterbauer, Natalie 2000 SSV Ettlingen Sindelfingen 27.01.
19480 8,36 Haisch, Adeline 2000 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
28149 8,61 Ossmann, Johanna 1999 KIT SC 2010 Frankfurt 07.01.
23521 8,81 Schmidtgen, Louise 2000 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
615990 10,36 Dürr, Svenja 1999 SVK Beiertheim Karlsruhe 07.02.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 25,45 Kleyer, Carolin 1999 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 25,05 Kleyer, Carolin 1999 -- MTV Karlsruhe 30.01.2016

21842 26,17 Kamuf, Tamara 1999 MTV Karlsruhe Mannheim 21.01.
19751 26,39 Winterbauer, Natalie 2000 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
27577 28,27 Wohletz, Eva 1999 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
28149 28,76 Ossmann, Johanna 1999 KIT SC 2010 Frankfurt 07.01.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 55,64 Reinert, Jana 1998 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 55,32 Walter, Carolin 1988 -- SVK Beiertheim 11.02.2007

19480 61,22 Haisch, Adeline 2000 MTV Karlsruhe Mannheim 14.01.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:07,31 Reinert, Jana 1998 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 2:07,31 Reinert, Jana 1998 -- SSV Ettlingen 29.01.2017

19480 2:15,86 Haisch, Adeline 2000 MTV Karlsruhe Halle 24.02.
18656 2:20,07 Geißler, Linda 2000 MTV Karlsruhe Mannheim 21.01.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:47,27 Flacke, Johanna 1998 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 4:32,81 Pfüller, Antje 2002 -- MTV Karlsruhe 21.01.2017

18656 4:44,95 Geißler, Linda 2000 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
4 x 200 m Staffel
Bestl. 2017: 1:41,07 LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1:41,07 LG Region Karlsruhe 28.01.2017

1:47,69 LG Region Karlsruhe I Mannheim 20.01.
18828 Speck, Aileen (1999); 19751 Winterbauer, Natalie (2000)
19480 Haisch, Adeline (2000); 27577 Wohletz, Eva (1999)
1:47,81 LG Region Karlsruhe II Halle 24.02.
20313 Sauer, Maike (2001); 19751 Winterbauer, Natalie (2000)
19767 Winterbauer, Janine (2002); 21842 Kamuf, Tamara (1999)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,56 Hoheisel, Luisa 1998 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1,79 Anstett, Maike 1997 -- MTV Karlsruhe 7.07.2015

19480 1,64 Haisch, Adeline 2000 MTV Karlsruhe Mannheim 17.02.
Stabhochsprung
Hallenrekorde: 3,40 Schmidtgen, Louise 2000 -- SSV Ettlingen 17.02.2018

23521 3,40 Schmidtgen, Louise 2000 SSV Ettlingen Mannheim 17.02.
23520 3,00 Hobbie, Olivia 2000 MTV Karlsruhe Sindelfingen 27.01.
Weitsprung
Hallenrekorde: 5,74 Wolz, Julia 1988 -- SVK Beiertheim 30.01.2005

19751 5,39 Winterbauer, Natalie 2000 SSV Ettlingen Sindelfingen 27.01.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 9,27 Kruse, Nele 1999 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 13,80 Gast, Christine 1972 -- SG Siemens Karlsruhe 10.02.1990

19751 11,29 Winterbauer, Natalie 2000 SSV Ettlingen Sindelfingen 27.01.

Weibliche Jugend U18
60 m Lauf
Bestl. 2017: 8,28 Winterbauer, Natalie 2000 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,74 Kleyer, Carolin 1999 -- MTV Karlsruhe 23.01.2016

19767 8,16 Winterbauer, Janine 2002 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
22061 8,40 Hutzel, Nelly 2002 TuS Neureut Karlsruhe 07.02.
26643 8,44 Langenhorst, Selma 2002 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
22557 8,77 Halwas, Henriette 2001 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
21983 8,84 Wlasak, Nele 2002 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
601941 9,14 Saumer, Marie 2001 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
616267 9,57 Schwarzwälder, Amelie 2001 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,79 Winterbauer, Natalie 2000 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 25,05 Kleyer, Carolin 1999 -- MTV Karlsruhe 30.01.2016

19767 26,15 Winterbauer, Janine 2002 SSV Ettlingen Mannheim 17.02.
20313 27,27 Sauer, Maike 2001 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
22061 27,35 Hutzel, Nelly 2002 TuS Neureut Karlsruhe 07.02.
26643 28,00 Langenhorst, Selma 2002 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
22557 28,19 Halwas, Henriette 2001 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
21983 29,86 Wlasak, Nele 2002 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 62,86 Sauer, Maike 2001 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 57,88 Walter, Carolin 1988 -- SVK Beiertheim 31.01.2004

20313 60,69 Sauer, Maike 2001 SSV Ettlingen Mannheim 17.02.
26643 62,59 Langenhorst, Selma 2002 SSV Ettlingen Sindelfingen 28.01.
800 m Lauf
Hallenrekorde: 2:15,80 Eckardt, Ingrid (DEN) 2001 -- MTV Karlsruhe 27.01.2018

26202 2:15,80 Eckardt, Ingrid 2001 MTV Karlsruhe Sindelfingen 27.01.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:33,06 Häring, Sibylle 2000 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 4:32,81 Pfüller, Antje 2002 -- MTV Karlsruhe 21.01.2017

26202 4:46,08 Eckardt, Ingrid 2001 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
28072 5:02,05 Bäuerle, Katja 2002 KIT SC 2010 Mannheim 20.01.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 9,47 Förster, Angela 2001 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 8,76 Tuxford, Kristin 1997 -- TuS Neureut 10.02.2013

22061 9,84 Hutzel, Nelly 2002 TuS Neureut Sindelfingen 28.01.
4 x 200 m Staffel
Hallenrekorde: 1:45,17 LG Karlsruhe 5.02.2006

1:47,64 LG Region Karlsruhe Sindelfingen 28.01.
22061 Hutzel, Nelly (2002); 20313 Sauer, Maike (2001)
25257 Assani, Mikaelle (2002); 19767 Winterbauer, Janine (2002)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,67 Förster, Angela 2001 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1,73 Anstett, Maike 1997 -- MTV Karlsruhe 25.01.2014

21989 1,40 Siegmund, Sara 2002 MTV Karlsruhe Karlsbad 24.02.
616267 1,10 Schwarzwälder, Amelie 2001 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 3,20 Schmidtgen, Louise 2000 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 3,30 Härlin, Julia 2001 -- LG Region Karlsruhe 28.01.2018
Hallenrekorde: 3,30 Härlin, Julia 2001 -- SSV Ettlingen 28.01.2018

20339 3,30 Härlin, Julia 2001 SSV Ettlingen Sindelfingen 28.01.
26643 2,90 Langenhorst, Selma 2002 SSV Ettlingen Mannheim 17.02.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,28 Winterbauer, Natalie 2000 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 5,74 Wolz, Julia 1988 -- SVK Beiertheim 30.01.2005

25257 5,64 Assani, Mikaelle 2002 MTV Karlsruhe Sindelfingen 28.01.
19767 5,57 Winterbauer, Janine 2002 SSV Ettlingen Mannheim 17.02.
22061 5,09 Hutzel, Nelly 2002 TuS Neureut Mannheim 14.01.
26643 5,01 Langenhorst, Selma 2002 SSV Ettlingen Mannheim 14.01.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 13,56 Winterbauer, Natalie 2000 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 13,56 Winterbauer, Natalie 2000 -- SSV Ettlingen 11.02.2017

21989 8,72 Siegmund, Sara 2002 MTV Karlsruhe Karlsbad 24.02.
616267 5,26 Schwarzwälder, Amelie 2001 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.

Weibliche Jugend U16

Jugend W15
60 m Lauf
Bestl. 2017: 8,14 Winterbauer, Janine 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,94 Tuxford, Kristin 1997 -- TuS Neureut 2.02.2012

23467 8,34 Streichsbier, Marie Sophie 2003 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
22625 8,44 Klein, Sharleen 2003 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
26532 8,49 Zwirner, Nele 2003 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
26804 8,54 Rieß, Emilia 2003 SSC Karlsruhe Mannheim 28.01.
22122 8,70 Gräßer, Hannah 2003 MTV Karlsruhe Mannheim 28.01.
27526 8,94 Gebreyesas, Salina 2003 SSC Karlsruhe Mannheim 28.01.
617595 9,10 Sauter, Josephine 2003 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
300 m Lauf
Bestl. 2017: 44,06 Hutzel, Nelly 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 42,66 Kleyer, Carolin 1999 -- MTV Karlsruhe 9.02.2014

22625 45,14 Klein, Sharleen 2003 SSV Ettlingen Mannheim 18.02.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:22,03 Winterbauer, Janine 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 2:17,97 Pfüller, Antje 2002 -- MTV Karlsruhe 6.02.2016

26804 2:32,37 Rieß, Emilia 2003 SSC Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
22122 2:46,22 Gräßer, Hannah 2003 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 9,02 Winterbauer, Janine 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 8,91 Tuxford, Kristin 1997 -- TuS Neureut 22.01.2012

22625 9,40 Klein, Sharleen 2003 SSV Ettlingen Mannheim 18.02.
26804 10,38 Rieß, Emilia 2003 SSC Karlsruhe Mannheim 28.01.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,48 Wlasak, Nele 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1,70 Ros, Maren 1992 -- Post Südstadt Karlsruhe 14.01.2007

23467 1,66 Streichsbier, Marie Sophie 2003 MTV Karlsruhe Mannheim 28.01.
22625 1,63 Klein, Sharleen 2003 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.
22994 1,55 Birimisa, Pauline 2003 MTV Karlsruhe Mannheim 18.02.
617595 1,20 Sauter, Josephine 2003 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,65 Winterbauer, Janine 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 5,65 Winterbauer, Janine 2002 -- SSV Ettlingen 15.01.2017

23467 5,07 Streichsbier, Marie Sophie 2003 MTV Karlsruhe Mannheim 18.02.
22625 4,76 Klein, Sharleen 2003 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.
26804 4,41 Rieß, Emilia 2003 SSC Karlsruhe Mannheim 28.01.
27526 4,23 Gebreyesas, Salina 2003 SSC Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 9,17 Siegmund, Sara 2002 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 12,55 Tuxford, Kristin 1997 -- TuS Neureut 3.03.2012

22625 9,82 Klein, Sharleen 2003 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
27526 8,02 Gebreyesas, Salina 2003 SSC Karlsruhe Mannheim 28.01.
617595 5,48 Sauter, Josephine 2003 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.

Jugend W14
60 m Lauf
Bestl. 2017: 8,58 Birimisa, Pauline 2003 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 8,01 Ochs, Rebecca 1991 -- TV Malsch 13.02.2005

26889 8,60 Nziengui, Clara Badjina 2004 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
25789 8,90 Zittel, Anna 2004 MTV Karlsruhe Mannheim 28.01.
27831 8,94 Beute, Lucy 2004 SVK Beiertheim Karlsruhe 03.02.
24231 8,99 Jährig, Sophia 2004 TuS Neureut Karlsruhe 07.02.
25262 8,99 Raupp, Franziska 2004 TuS Neureut Karlsruhe 07.02.
24227 9,01 Pöttinger, Rosa 2004 SSC Karlsruhe Mannheim 28.01.
617765 9,06 Schirrmeister, Annika 2004 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
27904 9,08 Rother, Franziska 2004 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
24235 9,09 Molnar, Maya-Naomi 2004 TuS Neureut Mannheim 28.01.
28166 9,16 Langenhorst, Mirka 2004 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.

28168 9,53 Zimmermann, Kim Zoe 2004 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:37,98 Gräßer, Hannah 2003 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 2:17,97 Pfüller, Antje 2002 -- MTV Karlsruhe 6.02.2016

2:22,66 Erni, Judith 2004 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
2:23,44 Bossart, Michelle 2004 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
2:30,83 Feigenwinter, Lena 2004 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
24227 2:39,30 Pöttinger, Rosa 2004 SSC Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
613373 2:44,48 Sturm, Johanna 2004 SVK Beiertheim Karlsruhe 07.02.
28166 2:49,67 Langenhorst, Mirka 2004 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 10,43 Birimisa, Pauline 2003 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 9,03 Tuxford, Kristin 1997 -- TuS Neureut 28.12.2011

25789 9,76 Zittel, Anna 2004 MTV Karlsruhe Mannheim 18.02.
25262 10,36 Raupp, Franziska 2004 TuS Neureut Mannheim 28.01.
24235 12,84 Molnar, Maya-Naomi 2004 TuS Neureut Mannheim 28.01.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,60 Klein, Sharleen 2003 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1,65 Ros, Maren 1992 -- Post Südstadt Karlsruhe 12.02.2006

24231 1,48 Jährig, Sophia 2004 TuS Neureut Karlsruhe 07.02.
25789 1,45 Zittel, Anna 2004 MTV Karlsruhe Mannheim 28.01.
28166 1,25 Langenhorst, Mirka 2004 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
28168 1,10 Zimmermann, Kim Zoe 2004 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,66 Klein, Sharleen 2003 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 5,51 Tuxford, Kristin 1997 -- TuS Neureut 28.12.2011

25262 4,83 Raupp, Franziska 2004 TuS Neureut Mannheim 28.01.
25789 4,58 Zittel, Anna 2004 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
24227 4,54 Pöttinger, Rosa 2004 SSC Karlsruhe Mannheim 28.01.
26198 4,51 Rau, Helena 2004 MTV Karlsruhe Mannheim 18.02.
24231 4,36 Jährig, Sophia 2004 TuS Neureut Karlsruhe 07.02.
28166 4,21 Langenhorst, Mirka 2004 SSV Ettlingen Mannheim 28.01.
24235 4,18 Molnar, Maya-Naomi 2004 TuS Neureut Mannheim 28.01.
28168 3,55 Zimmermann, Kim Zoe 2004 SSV Ettlingen Karlsruhe 07.02.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 7,67 Klein, Sharleen 2003 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 10,39 Gausmann, Clio 1998 -- MTV Karlsruhe 22.01.2012

24227 8,37 Pöttinger, Rosa 2004 SSC Karlsruhe Mannheim 18.02.
25789 7,83 Zittel, Anna 2004 MTV Karlsruhe Karlsbad 24.02.
28166 5,94 Langenhorst, Mirka 2004 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
28168 5,30 Zimmermann, Kim Zoe 2004 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.

Jugend W13
50 m Lauf
Bestl. 2017: 7,44 Nziengui, Clara Badjina 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,11 Waltenberger, Linnea 1998 -- MTV Karlsruhe 2.02.2011

26970 7,16 Fürniß, Mara 2005 TuS Neureut Karlsruhe 06.02.
644530 7,79 Stegmeier, Antonia 2005 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
60 m Lauf
Bestl. 2017: 8,74 Nziengui, Clara Badjina 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 8,25 Waltenberger, Linnea 1998 -- MTV Karlsruhe 19.02.2011

26970 8,50 Fürniß, Mara 2005 TuS Neureut Mannheim 28.01.
613907 8,96 Vettermann, Rosalie 2005 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
644530 9,14 Stegmeier, Antonia 2005 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
25795 9,22 Böer, Celine 2005 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
600 m Lauf
Bestl. 2017: 1:53,63 Molnar, Maya-Naomi 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1:53,63 Molnar, Maya-Naomi 2004 -- TuS Neureut 31.01.2017

26762 2:03,33 Eisele, Anna 2005 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
26805 2:10,92 Knöbl, Ella 2005 SVK Beiertheim Karlsruhe 06.02.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 11,30 Raupp, Franziska 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 10,11 Tuxford, Kristin 1996 -- TuS Neureut 28.02.2010

26762 10,88 Eisele, Anna 2005 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
25795 13,01 Böer, Celine 2005 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
613907 13,14 Vettermann, Rosalie 2005 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,35 Jährig, Sophia 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1,50 Klein, Sharleen 2003 -- TuS Rüppurr 26.01.2016

26762 1,37 Eisele, Anna 2005 MTV Karlsruhe Karlsbad 24.02.
25795 1,28 Böer, Celine 2005 MTV Karlsruhe Karlsbad 24.02.
613907 1,25 Vettermann, Rosalie 2005 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,44 Pöttinger, Rosa 2004 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 5,14 Tuxford, Kristin 1997 -- TuS Neureut 28.02.2010

26970 4,85 Fürniß, Mara 2005 TuS Neureut Karlsruhe 06.02.
25795 4,11 Böer, Celine 2005 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
644530 4,05 Stegmeier, Antonia 2005 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
613907 4,02 Vettermann, Rosalie 2005 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
26762 3,83 Eisele, Anna 2005 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
Kugelstoß 3 kg
Hallenrekorde: 8,88 Sroka, Anne Marie 1998 -- TuS Neureut 19.02.2011

644608 6,11 Braun, Charlotte 2005 SSC Karlsruhe Karlsbad 24.02.
613907 5,08 Vettermann, Rosalie 2005 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.

Jugend W12
50 m Lauf
Bestl. 2017: 7,63 Stalter, Eva 2005 -- TuS Neureut
Hallenrekorde: 7,29 Waltenberger, Linnea 1998 -- MTV Karlsruhe 26.01.2010

25264 7,94 Friedrich, Mira 2006 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
25793 7,98 Adler, Hannah 2006 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
60 m Lauf
Bestl. 2017: 8,95 Fürniß, Mara 2005 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 8,55 Waltenberger, Linnea 1998 -- MTV Karlsruhe 31.01.2010

26806 8,79 Gilliard, Louisa 2006 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
25793 9,34 Adler, Hannah 2006 MTV Karlsruhe Karlsruhe 03.02.
26798 9,47 Singer, Alicia 2006 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
601871 10,45 Hug, Hannah 2006 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
600 m Lauf
Bestl. 2017: 2:06,26 Daiser, Carla 2005 -- SVK Beiertheim
Hallenrekorde: 1:55,18 Kleyer, Carolin 1999 -- MTV Karlsruhe 2.02.2011

26761 2:03,75 Zwirner, Ella 2006 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
800 m Lauf
Hallenrekorde: 2:48,89 Weiß, Meike 1997 -- SSC Karlsruhe 2.03.2008

601871 3:13,60 Hug, Hannah 2006 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 11,32 Fürniß, Mara 2005 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 10,54 Zwirner, Ella 2006 -- MTV Karlsruhe 4.03.2018

26761 10,54 Zwirner, Ella 2006 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
26806 11,26 Gilliard, Louisa 2006 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
26798 11,38 Singer, Alicia 2006 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
601871 14,02 Hug, Hannah 2006 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,30 Eisele, Anna 2005 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 1,45 Gausmann, Clio 1998 -- MTV Karlsruhe 26.01.2010

26761 1,41 Zwirner, Ella 2006 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
26806 1,38 Gilliard, Louisa 2006 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
25793 1,38 Adler, Hannah 2006 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
25264 1,25 Friedrich, Mira 2006 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
26798 1,15 Singer, Alicia 2006 MTV Karlsruhe Karlsbad 24.02.
601871 1,05 Hug, Hannah 2006 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,22 Fürniß, Mara 2005 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 4,65 Tuxford, Kristin 1997 -- TuS Neureut 31.01.2009

26761 4,18 Zwirner, Ella 2006 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
25793 4,13 Adler, Hannah 2006 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
26798 3,93 Singer, Alicia 2006 MTV Karlsruhe Mannheim 04.03.
601871 3,42 Hug, Hannah 2006 SSV Ettlingen Mannheim 04.03.
Kugelstoß 3 kg
Hallenrekorde: 7,78 Gausmann, Clio 1998 -- MTV Karlsruhe 28.02.2010

601871 4,48 Hug, Hannah 2006 SSV Ettlingen Karlsbad 24.02.

Weibliche Kinder U12

Kinder W11
50 m Lauf
Bestl. 2017: 7,96 Gilliard, Louisa 2006 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 7,54 Tuxford, Kristin 1997 -- TuS Neureut 29.01.2008

27824 7,99 Keller, Julika 2007 Post Südstadt Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
27902 8,02 Jansen, Chiara 2007 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
27949 8,14 Schneikart, Emilia 2007 SSV Ettlingen Karlsruhe 06.02.
28073 8,35 Helling, Lissy Mara 2007 Post Südstadt Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
614934 9,01 Kern, Jasemin 2007 SVK Beiertheim Karlsruhe 07.02.
600 m Lauf
Bestl. 2017: 2:09,53 Zwirner, Ella 2006 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 2:01,36 Kleyer, Carolin 1999 -- MTV Karlsruhe 26.01.2010

27902 2:08,70 Jansen, Chiara 2007 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
28073 2:16,56 Helling, Lissy Mara 2007 Post Südstadt Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
616868 2:19,87 Ehniß, Salome 2007 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
616917 2:23,76 Landes, Sarah 2007 TSV Weingarten Karlsruhe 07.02.
Weitsprung
Bestl. 2017: 3,90 Zwirner, Ella 2006 -- LG Region Karlsruhe
Hallenrekorde: 4,46 Brantner, Claudia 1999 -- MTV Karlsruhe 14.03.2010

27902 3,82 Jansen, Chiara 2007 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
27824 3,77 Keller, Julika 2007 Post Südstadt Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
27949 3,76 Schneikart, Emilia 2007 SSV Ettlingen Karlsruhe 06.02.
616917 3,46 Landes, Sarah 2007 TSV Weingarten Karlsruhe 07.02.
616542 3,26 Hess, Marit 2007 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
616868 3,24 Ehniß, Salome 2007 MTV Karlsruhe Karlsruhe 06.02.
614934 3,22 Kern, Jasemin 2007 SVK Beiertheim Karlsruhe 07.02.

Kinder W10
50 m Lauf
Hallenrekorde: 7,70 Waltenberger, Linnea 1998 -- MTV Karlsruhe 2.03.2008

644544 8,43 Wenzel, Sarah 2008 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
614785 8,88 Syskowski, Marie-Sophie 2008 SSC Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
Weitsprung
Hallenrekorde: 3,99 Furtwängler, Clara 1998 -- MTV Karlsruhe 2.03.2008

644544 3,63 Wenzel, Sarah 2008 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.
614785 3,27 Syskowski, Marie-Sophie 2008 SSC Karlsruhe Karlsruhe 07.02.

Kinder W09
50 m Lauf
615517 8,95 Scheefer, Meike 2009 MTV Karlsruhe Karlsruhe 07.02.

Seniorinnen W30

Seniorinnen W50

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 / 1.6.5 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: BA/0388 LG Region Karlsruhe